Под Смоленском полиция находит обескровленные тела. Громким делом занимается московский следователь, не подозревающий, что искать ответы стоит у обычного студента. Блогер Женёк убеждает юных подписчиков, что он настоящий вампир. Откуда им знать, что парень говорит чистую правду? Именно из-за него существование всех вурдалаков в Смоленске внезапно оказывается под угрозой.
Аннушка выходит на след третьей жертвы и узнаёт о схожих преступлениях в других городах. «Хранителям» всю правду рассказывать не стоит, как и столичному гостю. Дед Слава подозревает, что графиня ведёт свою игру, и устраивает ей проверку. Самый младший из вампиров не теряет надежду обрести свою суперсилу.
Показания объявившегося беглеца вызывают ещё больше вопросов. Чудом избежав смерти, он явно тронулся умом и заговорил о вампирах. Такое уже случалось здесь раньше. И эта история может пролить свет на загадочные убийства. Аннушке придётся постараться, чтобы защитить своих близких от подозрений.
Блогер допустил ошибку, когда повёл себя подобным образом. Но ошибся и старый вампир, решивший, что по-прежнему можно напасть на любого человека без последствий для себя. К чему приведёт раскрытие вампирских кланов в дальнейшем? Ведь могут появиться настоящие охотники, готовые положить конец их деятельности.
В руки следователя попадает папка, которая может пролить свет на происходящее в городе, но его мысли занимает не только работа. Что сложнее — быть хорошим человеком или хорошим вампиром? Дед Слава раздумывает над неожиданным предложением главы «хранителей». Жан навещает подозреваемого в убийстве и решается на опасную авантюру.
От таких родственников у Аннушки еле держатся погоны на плечах. Дед Слава и Жан задержаны с наркотиками, а Женёк оказался не в том месте и не в то время. Вампиры рискуют быть рассекреченными. Монстры живут в каждом из нас, и иногда они выходят наружу. У следствия появляется новый подозреваемый. Но как поймать того, кто не совершает ошибок?
Тайна в чужих руках — бомба замедленного действия. Убийца задержан, и Ивану стоит уехать из города. Но он намерен допросить преступника. «Хранителям» не мешало бы извиниться: вампиры оказались не причастны к убийствам. Но слова подозреваемого могут изменить всё.
Третья жертва — реальная зацепка для следствия и большая проблема для вампиров. И у деда Славы уже есть подозреваемый. Аннушка вынуждена работать на два фронта. Следствие подбирается к её семье всё ближе. Показания выжившего парня дают новую зацепку.
Вампиры хранят секреты не только от следователя, но и друг от друга. Что задумали Жан и дед Слава? И есть ли у них выбор?
Дед Слава приходит навестить Женька и, подумав, решает забрать его домой. Сережа пришел проведать Ольгу на ее могилу в честь дня рождения. Ольга просит Жана вытащить ее из клетки. По дороге в Москву к Ивану Анна становится свидетелем странного ДТП. Она обнаруживает, что жертвой аварии стал ее возлюбленный. Незадолго до этого Ивана вызвали в Смоленск на расследование трупа без головы. Анна понимает, что это не случайная автокатастрофа. На должность хранителя заступает сын Ирины Витальевны Костик. На месте преступления Анна находит напуганную девочку и забирает ее с собой. Ольга сбегает из клетки.
Ольга предлагает Сереже вместе сбежать, но они не успевают этого сделать. Ольга узнает, что беременна и решает сдаться ради ребенка и его отца. Утром дед Слава пытается познакомиться с девочкой, которую накануне нашла Анна. Она не говорит ни слова. Анна берется за новое дело – смерть найденного на дереве мужчины. Она уверена, что это дело рук Графини, но Жан не считает, что к убийству причастна Ольга. У Следователя Усачева возникли вопросы к Анне по поводу найденной девочки. При виде Анны следователь узнает в ней Тамару, милиционера, с которой он расследовал громкое дело в 1991 году. Константин взялся помогать высокопоставленным людям и лечит их больных родственников за повышение по службе. Жан пытается убедить Сергея, что присутствие Оли это галлюцинация, но Сережа отказывается это принимать. Анна узнает, что найденную девочку зовут Мила и начинает слышать ее мысли. По совету Константина дед Слава устраивается на работу в музей. Ирина просит сына дать ей спокойно умереть. Семья узнает шокирующие подробности о Миле.
Дед Слава рассказывает Анне и Жану, как он понял истинную сущность Милы. Костя уверяет маму, что нужно продолжать бороться и дальше принимать лекарство. Усачев все меньше понимает происходящее с Анной. Оказывается, что громкое расследование 91 года, которым руководил Усачев, помнит не только Анна, но и Ирина. Ольга заснула впервые за 100 лет. Константин требует от Жана изготавливать больше лекарства. Взамен на это Жан просит для Ольги разрешение на прогулки, но Константин приходит в бешенство. Сережа вычислил местонахождение Ольги. Анна и Жан отправляются на поиски Милы. Тем временем дед Слава подозревает, что об ее местонахождении известно Насте. Бизнесмен дает понять Косте, что без лекарства у него будут проблемы. Костя вынужден обратиться к Ольге за помощью. Но гипноз Ольги не сработал, она понимает, что теряет свои способности. В гости к Анне приходит Усачев. Он хочет видеть Милу. Анна в замешательстве, но дед Слава спасает ситуацию: приводит Милу домой.
Мила ставит свои условия общения с Анной и ее семьей. Она рассказывает, что не причастна к смерти двоих случайных людей. Ольга делится со смотрителем Гришей своими страхами и переживаниями, связанными с ее новым состоянием. Мила оказалась уральским вампиром в бегах. Она рассказала, что произошло на даче, где ее нашла Анна. Запутанная история Анны вынуждает Усачева взять ее волос на ДНК-тест. Дед Слава и Жан решают проверить слова Милы об ее способностях видеть приближающуюся смерть. Долго ждать им не приходится. Жан узнает о хитром плане Константина самостоятельно производить лекарство. Он заявляет Жану, что отныне доступ к Ольге для него закрыт. Жана вызывают в полицию по подозрению в похищении Ольги. Усачев убежден в том, что Анна его дочь. Жан вместе с полицейскими и Сергеем вскрывают могилу Ольги. Сергей не верит своим глазам. Костя пробует ввести маме лекарство собственного производства, созданное на основе крови Ольги. Он не знает, что с каждым днем Ольга все больше теряет свои способности. Из-за своего лекарства Костя чуть не потерял мать. Милу намерена забрать Агата, представившаяся работником службы опеки. Мила снова чувствует смерть.
Семья считает, что Мила не может вернуться с приемной матерью домой. Константин понимает, что без Жана справиться с лекарством он не сможет. Юрий заявляет Константину, что его лекарство не работает, и теперь он должен ему 20 миллионов за моральный ущерб. Дед Слава соглашается помочь Косте в обмен на освобождение Ольги. Сергей успевает увидеть Ольгу перед тем, как его обезвреживают. Ирина делится с Костей секретом хороших отношений с хранителями. Деду Славе и Жану приходится устранить целую группу людей, чтобы достать старые запасы золота со дна озера. Свою часть сделки Костя сделать не успевает – Ольга с Сергеем сбегают раньше. Усачев узнает на руке Агаты знакомую метку и решает больше не медлить. Ольге становится плохо, Сергей привозит ее в дом Жана. Анна решает сама разобраться с Агатой. Приемная мать умоляет защитить Милу. Агата обещает вернуться.
Борис наказывает Агату за невыполнение задания. Мила считает, что ей нужно уйти из Смоленска, но дед Слава убеждает ее, что это не выход. К удивлению всех присутствующих, он заявляет Миле, что готов принять ее в семью. Несмотря на протесты Ольги, остальные вампиры поддерживают такое решение. Для графини стало неожиданностью новость об ее освобождении. Константин просит ее пока пожить в доме деда Славы. Ольга решает признаться Сереже в том, что она вампир, но тот считает ее сумасшедшей. На Анну пытаются выйти уральские вампиры, используя местных жителей. Узнав о том, что в городе появились чужаки, Константин тоже пытается дать защиту Анне и ее семье, но у него не сильно получается. Тем временем Борис и Агата используют людей Кости, чтобы узнать об Анне. Олю выводит из себя неверие Сережи и она решает наглядно продемонстрировать ему истинную сущность. Анна и Жан застают деда Славу, принимающего кровяные ванны. Им становится понятно, куда уходит вся кровь из холодильника. Тем временем к ним в дом наведываются уральские вампиры. Дед Слава уверяет Анну, что сейчас не время решать вопрос силой. Костя узнает истинную причину прибытия чужаков.
Усачев получил тест ДНК, но Анна просит не открывать его, заявляя, что она его дочь. Люди Бориса нападают на деда Славу, Жана и Анну. Влад не хочет вредить Анне и тайно просит ее уехать с семьей из города. Костя требует от Милы держаться подальше от его дочери. Ольга недовольна тем образом жизни, который ведет Сережа и грозится выгнать его из дома. Незнакомец почти затащил Настю в машину, но Мила подоспела вовремя и сломала ему руку. Вампиры придумывают ловушку для Охотников. Анна просит не трогать Влада. Они обращаются к Ольге и Сереже с просьбой помочь им в реализации плана. Костя считает, что Настю обидела Мила и изолирует девочку. План вампиров идет не так, когда они узнают, что Ольга забыла телефон в ловушке. Проблем добавляет и Усачев, который заподозрил странное поведение деда Славы накануне и последовал за ним в лес. Агата стреляет в полицейского. Сережа со сцены объявляет фанатам, что скоро станет отцом. Боясь, что это последний разговор с Усачевым, Аня признается ему в том, кто она на самом деле. Жан недоумевает, куда дед Слава спрятал тело мертвеца из морга. Тот показывает ему нечто интересное.
У деда Славы получилось заново создать Женька. Жану становится понятно, куда девалась вся кровь, которую он приносил домой. Графиня чувствует, что все больше становится похожа на человека и хочет, чтобы после рождения ребенка Жан снова обратил ее в вампира. Борис ставит Святославу условие: либо он возвращает ему Милу, либо пароход с детьми, на котором он находится, утонет. Мила не может допустить гибели детей, поэтому собирается на встречу, но дед Слава запрещает ей сдаваться. Ольга признается Сереже, что ей страшно от мысли, что она когда-нибудь умрет. Она хочет обратить его в вампира. В больнице Ирина видит Усачева, находящегося без сознания. Костя узнает, что Настя находится на том самом корабле, который Борис собирается утопить. Пока Анна, Жан и Святослав реализуют план-перехват, Оля и Сережа присматривают за Женей. Оля решает воспользоваться этим в своих целях, но Женек сбегает. Вопреки плану Святослава Константин намерен отдать Милу, но Анна и Жан нападают на него. Дед слава приказывает Женьку разобраться с Борисом. Ольга мешает планам семьи и отдает Милу Борису. Агата не выполняет своего обещания перед Ольгой. Мила спасает жизни Анны и Влада ценой своей. Усачев признается Ирине, что нашел в Смоленске свою дочь, на что она отвечает, что он, на самом деле, оставил здесь сына.